Вспоминается мне один старичок ну и человечишко - Строим Дом
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Вспоминается мне один старичок ну и человечишко

Разобрать предложение по членам

Описание

Сервис позволяет автоматически разобрать предложение по членам.

Члены предложения русского языка

Слова и сочетания слов, которые связаны синтаксическими отношениями при построении предложения, составляют особый раздел. Все члены предложения делятся на:

Предлоги, союзы, частицы и междометие не различаются как член предложения. К этой группе присоединяются вводные конструкции, обращения.

Главные члены предложения

Подлежащее и сказуемое несут основную смысловую функцию. Являются грамматической основой предложения.

Подлежащее — это субъект, совершающее какое-либо действие. Отвечает на вопросы кто? что? Стоит всегда в именительном падеже. Например, птички поют. Действие выполняют птички – это подлежащее.

Сказуемое указывает на действие субъекта. Отвечает на вопросы: что делать? что сделать? каков? что это такое? Например, дом – крепость. Дом что это такое? Крепость – сказуемое.

По наличию главных членов и их количества предложение бывает:

двусоставное или односоставное;

простое или сложное.

В двусоставном предложении имеются и сказуемое, и подлежащее. Например, весна наступает. В основе односоставного предложения подразумевается только один из главных членов. Например, на улице весна.

В простом предложении отражается только одна основа из состава подлежащего/сказуемого. С двумя или несколькими основами называют сложным. Например: Скоро будет лето. Скоро будет лето, и вновь поспеют ягоды.

При разборе предложения в письменном виде подлежащее подчёркивается одной линией, сказуемое – двумя.

Второстепенные члены предложения

Второстепенную информацию несут три члена предложения, которые тесно связаны с главными членами, поясняют основную мысль.

В зависимости от наличия второстепенных членов бывают:

распространённые и нераспространённые.

Нераспространённое предложение состоит только из подлежащего и сказуемого (в односоставном предложении с наличием одного главного члена). Например: Весна. Дети рисуют.

При наличии второстепенного члена предложение считается распространённым. Например: Благоухающая весна. Дети рисуют птичек.

Вносят добавочную информацию определение, дополнение и обстоятельство.

Дополнение

Обозначает предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей: кого? чего? кому? чему? кого? что? кем? чем? о ком? о чём?

Различают прямое дополнение: в винительном падеже объекту при ответе на вопрос не нужен предлог. Например, вижу (кого?) маму.

Косвенное дополнение – это формы всех других падежей независимо от наличия предлога, в винительном падеже требуется предлог. Например, верить (во что?) в справедливость.

Части речи, которые выражают дополнение:

имя прилагательное в качестве существительного;

причастие в роли существительного;

неопределённая форма глагола (инфинитив);

При письменном разборе дополнение подчёркивается пунктирной линией.

Определение

Обозначает признак объекта и отвечает на вопросы какой? чей? Относится к существительному или к части речи, которая выступает в роли существительного. По способу согласования определения бывают:

Согласованное определение применяется в том же роде, числе, падеже, что и определяемое слово. Несогласованные определения связываются с определяемым словом с помощью примыкания, управления.

Определение при письме подчёркивается волнистой линией.

Обстоятельство

Обозначает место, время, образ действия и степени, а также причину, условие, сравнение, цель действия. В зависимости от вида отвечает на вопросы: где? когда? откуда? с каких пор? как? каким образом? почему? отчего? зачем? почему? с какой целью? сколько?

При письменном разборе обстоятельство отмечают штрихпунктиром.

Итак, бывают главные и второстепенные члены предложения. Особо можно рассмотреть однородные члены предложения, которые относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос.

Как выполняется разбор предложения

Чтобы разобрать предложение по членам, нужно следовать простому алгоритму. Он заключается в следующем: сначала находят грамматическую основу предложения. Задать вопросы именительного падежа «кто?» и «что?». Это будет подлежащее. Чаще всего оно выражается существительным, местоимением или начальной формой глагола.

Найти сказуемое можно, задав извечный вопрос, о котором задумывался Николай Гаврилович Чернышевский: «Что делать?». Он очень подходит к тому члену предложения, который выражается такой интересной морфологической единицей, как глагол. Подчеркнув подлежащее одной чертой, а сказуемое — двумя, можно производить разбор дальше. Следует быть внимательным при разборе, так как существуют предложения с одним главным членом, подлежащим или сказуемым.

Теперь нужно пояснить главное

Найти все второстепенные члены предложения станет легче, если знать, какой частью речи они обычно выражаются. Дополнение — это существительное или его заменитель местоимение в пяти падежах (исключая именительный). Такие падежи называются косвенными. Определения выражаются прилагательным, причастием, местоимением и отвечают на вопросы: «какой?» и «чей?». Наречие, деепричастие, существительное и неопределенная форма глагола в предложении выполняют функцию обстоятельства, если отвечают на вопросы: как, куда, откуда, где, по какой причине. Подчёркиваем дополнения пунктирной линией, определение — волнистой, обстоятельство — пунктиром с точкой.

Особые случаи

Оригинальными являются предложения с однородными членами предложениями. Однородные потому и носят такое название, что они обозначают одно и тоже, значит, следует отметить, что однородные члены отвечают на один и тот же вопрос

Песенка о собаке (Виктор Берковский)

О сладкий миг, когда старик
Накрутит шарф по самый нос
И скажет псу: «А ну-ка, пес, пойдем во дворик!»
А во дворе идет снежок,
И скажет псу: «Привет, дружок!»
Незлобный дворник, дядя Костя, алкоголик.

У дяди Кости левых нет доходов,
Зато есть бак для пищевых отходов,
Зато у дяди Кости в этом баке
Всегда найдутся кости для собаки.

Я рассказать вам не могу,
Как много меток на снегу, —
Их понимать умеет каждая собака:
Над этой лапу задирал
Боксер по кличке Адмирал,
А вот здесь пинчер — мелкий хлыщ и задавака.

Мы дружим со слюнявым Адмиралом,
Он был и остается добрым малым,
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем.

Увы, бывают времена,
Когда, криклива и дурна,
Во двор выходит злая дворничиха Клава.
Она не любит старика,
Она кричит издалека,
Что у нее на старика, мол, есть управа.

Нам дела нет до бабы бестолковой,
Но к ней гуляет Вася-участковый,
И Вася вместе с ней не одобряет,
Когда собачка травку удобряет.

Как хорошо, о боже мой,
Со стариком идти домой,
Покинув двор, где ты как вор и правит злоба.
Старик поближе к огоньку,
А пес поближе к старику,
И оба-два сидим, и радуемся оба.

Старик себе заварит черный кофий,
Чтоб справиться с проблемой мировою,
А пес себе без всяких философий
Завалится на лапы головою.

Рейтинг работы: 142
Количество рецензий: 14
Количество сообщений: 15
Количество просмотров: 5719
© 18.03.2012 Кеша Северный
Свидетельство о публикации: izba-2012-528005

читатель 02.05.2015 08:54:51

Все бы ничего, да это ужасное эхо все портит начисто, да и мелодию подвираете слегка. В. Берковскому, пусть земля ему будет пухом, это бы сильно не понравилосъ.. Относитесь к классике трепетно, а не кабы как. а лучше пойте свое, по крайней мере ни кого не обидете..

С уважением к предложениям. Но бардовские песни,в отличи от «классики,»позволяют некоторые инсинуации. Спасибо Вам ,заходите ,всегда буду Вам рад.

Инна Труфанова 22.03.2012 02:13:33
Отзыв: положительный
Ах, здорово..
Одна из класснющих песен Виктора Семёныча.

С ДНЁМ ПОЭЗИИ тебя!
Неиисякаемых источников вдохновения, радости творчества!

Вспомнилась песня,после твоего «Кукина». Прекрасные были люди,с красивыми судьбами,романтики дорог!И мы с ними-непоседы,романтики и жизнелюбы!
Удачи тебе ,вдохновения и счастья.
Владимир.

Илья Кулёв 21.03.2012 21:17:20
Отзыв: положительный
Володя!
Пусть с тобой пребудет дух творчества!

Благодарю Илья! С Праздником Поэзии,Тебя!
Удачи во всем и вдохновения!
Владимир.

Павел Черноусов 21.03.2012 17:21:00
Отзыв: положительный
Хорошую песню не грех и повторить. Поздравляю вас Володя и Виктор неплохо получается!
Володя, тебе как создателю песни Валентина на слова Павла Черноусова, передаю официальное приглашение

Уважаемый Владимир!
Приглашаем Вас на музыкально-поэтический вечер посвященный 60 Летию со дня рождения Павла Черноусова. Место проведения — энергодарская центральная библиотека. Начало в 18-00 29 марта.
Встречу и проживание обеспечим.
Городское литературно творческое объединение «Резонанс» города Энергодар.

Спасибо За Приглашение!К сожалению, прибыть не смогу!Очень сожалею,так как отношусь с огромным уважением к творчеству Павла Черноусова.
С праздником поэзии!
Владимир.

Жаль, придется показывать ролик с твоей песней.

Инна Пангва 21.03.2012 14:17:28
Отзыв: положительный
Володя, бесподобно, до чего же образно и живо. Просто прелесть эта песенка, в ней и грустинка и улыбка, и жизненность! Вобщем, очень даже по сердцу пришлась! С праздником тебя,Вова,он же Северный,он же Кеша))))))!Пусть жизнь не перестаёт подкидывать сюжеты для стихов и песен, не перестаёт удивлять и радовать интересными встречами и событиями!

25 великолепных жизненных цитат, которые поймет лишь тот, кто сталкивался с препятствиями

Специально для наших читателей мы сделали подборку самых красивых и мудрых цитат. Эти мысли и высказывания действительно стоят того, чтобы их запомнить.

Главное не сломаться, быть сильнее, несмотря ни на что. Тяжёлые времена пройдут, и рано или поздно всё обязательно будет хорошо.

Обманутый однажды, сомневается в каждом.

Самые лучшие уроки мы получаем когда делаем ошибки, ошибка прошлого — мудрость будущего.

— Разве можно любить холод?
— Нужно. Холод учит ценить тепло.

Я все равно ни о чем не жалею — хотя бы потому, что это бессмысленно.
Макс Фрай

Жизнь ломает сильнейших, ставя их на колени, чтобы доказать, что они могут подняться, слабаков же она не трогает. Они и так всю жизнь на коленях

Я больше не гоняюсь ни за кем.
Хотите уйти из моей жизни?
Уходите.

Надеяться только на себя — отличный способ перестать разочаровываться в людях и жить с отличным настроением.

За одну ночь нельзя изменить жизнь. Но за одну ночь можно изменить мысли, которые навсегда изменят твою жизнь!

Не бойтесь врагов, бойтесь друзей. Предают друзья, а не враги.
© Джонни Депп

И встретишь ты, когда не ждёшь.
И обретешь не там, где ищешь.

Если на душе скребут кошки — не вешайте нос… Придет время, и они будут громко мурлыкать от счастья…

Меньше злости, больше иронии
И всё больше точек над «и»…
Покидают нас посторонние,
Остаются с нами свои.

Спокойствие — лучший друг самоконтроля.

Умейте прощать, ведь это свойство сильных. Слабые никогда не прощают.

Сильнее, чем измен, я боюсь только не узнать об изменах. Ужасно любить человека, который этого уже не заслуживает.
Владимир Высоцкий

Читать еще:  Девять дней со дня смерти как поминать

Ты живешь и думаешь, что ничего в твоей жизни не меняется. Но, оглянувшись в прошлое, понимаешь, что это далеко не так.

Судьба — это не дело случая, а результат выбора. Судьбу не ожидают, её создают!

Все могут видеть, как ты выглядишь внешне, но очень мало тех, кто знает что у тебя в душе.

Счастье рядом.
Не придумывайте себе идеалы.
Цените то, что имеете.

Только одиночество учит нас любить…И лишь потеря учит нас ценить.

Если я терплю это не означает,что мне не больно.

Не обижай того, кто не в силах обидеть тебя.

Будь благодарен проблемам, они показывают тебе, чего ты стоишь.

Одна роза может стать садом. Один человек – целым миром.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Мотивирующие стихи, стихи для поднятия духа, позитивные стихи

Разделы категории «Стихи»

Голосовые поздравления

Ты — сокровище Вселенной — стихиС днем рождения В стихах День святого Валентина День святого Валентина В стихах

Стихи: Без тебя я как лютик в пустыне!Любовь и дружба Признания в любви Забавные признания День святого Валентина День святого Валентина В стихах Шуточные поздравления

Готов тебя восславить я в стихахЛюбовь и дружба Забавные признания День святого Валентина День святого Валентина В стихах Шуточные поздравления

Я честно помню о диете,
Когда сижу я в интернете,
Когда иду я на работу
И даже утром по субботам.
Я помню, что, когда и как,
Как воду нужно натощак,
Как не мешать белки и сахар,
Как избежать фигуры страха.
Я правда, помню о диете,
Когда смотрю в глаза котлете,
Когда жую я макароны
И покупаю я батоны.
Но просто этот понедельник,
Все не приходит, эх, бездельник.
Все не дает мотив мне нужный…
Какой же парень он бездушный…

Не говорите НЕТ.

Не говорите НЕТ, когда тоска стучится
Когда на сердце рана… пустота…
Пусть даже время так неумолимо мчится
Начните сказку с чистого листа…

Не говорите НЕТ, когда в борьбе за чувства
Вы потеряли сердце… навсегда…
Когда мечтам и мыслям мало места,
Не говорите НЕТ! Скажите жизни ДА!

Скажите ДА, чтоб сердце вновь забилось!
Чтоб каждой клеточкой почувствовать мечту…
Чтоб счастье бесконечно длилось…
Скажите ДА, чтобы зажечь звезду!

Не говорите НЕТ… подумайте о Чуде,
Как в самом ярком и прекрасном сне…
И даже если сил уже не будет…
Не говорите НЕТ … скажите ДА… мечте…

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор Вселенной,
И маловерным отпусти их грех;

Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;

Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена, и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить, в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том;

Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело.
И только Воля говорит: «Иди ! «

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и с друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег, —
Тогда весь мир ты примешь, как владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек !

В жизни всякое бывает:
Плохо или хорошо,
Только я не унываю,
Было плохо, и прошло.

Надо жить на позитиве,
И на все проблемы класть,
В жизни надо быть активней,
Жизни радоваться всласть.

Каждый сам себе находит
Радость в жизни. Кто любовь,
Кто по модным клубам ходит,
Кто — в коллекции цветов.

В жизни море позитива,
Только лишь свое найди,
И держи по ветру гриву,
Замечательно живи.

Не валяюсь я в постели,
Не жую конфет «Коровка» —
Я беру свои гантели,
Начинаю тренировку!

Мышцы напряглись со скрипом,
Мышцам — наливаться силой,
Даже за окошком липа
Мне кивает — «Стань красивым!»

Мышцы — в тонусе. Я — мачо.
Можно убегать на танцы —
Буду я красив, накачен,
И здоров, как бык испанский!

Глаза открыла утром.
Встала. —
Нам кажется, что это мало.
На самом деле — это счастье,
Когда с тобою в одночасье
Проснулся мир.
И с ним — ты тоже.
Жизнь — пробуждением по коже.
Вот новый день календаря.
Я точно знаю — он не зря!
Из царства тьмы летим в мир света. —
Какое счастье всё же это.
Пока мы можем просыпаться —
Давайте петь, мечтать, смеяться.
Давайте мигом дорожить.
Ну и, конечно же — любить.
Всех, кто вокруг.
Друзей, родных.
Любить всегда.
Без выходных.
А ни за что.
А просто так.
Все, что мешает жить — пустяк.
Как мелочно все по-сравненью.
Подвластна наша жизнь мгновенью.
Всё испариться может в миг.
Подумать не успеем —
Пшик!
И пустота.
И вечный сон.
Пересеченный рубикон.
Хочу сейчас.
Сиюминутно.
С ума сходить.
Желать распутно.

Глаза открыла — столько света.
Какое, всё же, счастье это.

Просыпаюсь утром — ломота в суставах,
Потянусь как Терминатор, с хрустом.
Значит, получается, дело тут за малым —
Кеды, куртка лёгкая — пробегусь-ка!

Утренние звёзды — тусклые, неспешные,
Гаснут потихонечку. Светел небосвод.
И с моей веселою, удалой пробежкою,
Доброе и бодрое утро настаёт!

А может просто встать с другой ноги,
И вместо кофе взять и выпить соку…
И повернуть свои привычные шаги
В ту сторону, где будет больше проку…
И в этот день проделать всё не так:
Поставить от конца к началу числа,
И самый незначительный пустяк
Наполнить добрым и высоким смыслом.
И сделать то, чего никто не ждёт,
И рассмеяться там, где столько плакал,
И чувство безнадёжности пройдёт,
И солнце встанет там, где дождик капал.
Из круга, заведённого судьбой,
Возьми и выпрыгни на станции безвестной…
Ты удивишься — мир совсем иной,
И неожиданнее жизнь, и интересной.

filaretuos

Реалии нашей жизни

Друзья и враги

16-летний Пушкин писал: «В комнату вошел старик лет 30»

Вот читаю я Российских классиков.
16-летний Пушкин писал: «В комнату вошел старик лет 30»
Тынянов: «Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было 34 года — возраст угасания»
Марья Гавриловна из «Метели» Пушкина была уже немолода: «Ей шел 20-й год».
«Увы, Татьяна — не дитя, старушка молвила, кряхтя». Сие было сказано о 36-летней матери Татьяны Лариной
Чехов Учитель словесности :» На свадьбе младшей сестры Манюси 18 лет у старшей ее сестры Вари случилась истерика. Потому что этой старшей было уже 23, и время ее уходило, а может быть, уже ушло. «

Этот список цитат можно продолжать и далее и было бы очень весело, если бы не было так грустно. Ведь 9 февраля мне 39 лет.
Наверное в отличие от классиков, сегодня, это время юности. Я не утешаю себя, я смотрю на жизнь. Сколько людей в 40 лет не женатых и ещё студентов не познавших работы по профессии.

В моей жизни много молодёжи, а для других, это показатель отсутствия серьёзности. Но недавно я смотрел фильм про египетского монаха-пустынника, фильм «Последний отшельник». Монах сказал, что жизнь христианина с Богом и его жизнь как монаха, это путь из гордости в смирение, из независимости в зависимость и из взрослого в ребёнка.

На днях я разговаривал с мальчиком 14 лет и сказал, что у него прекрасный возраст, а он мне ответил следующее: » Я тоже вот вижу, что мои одноклассники старше своих лет думают и выглядят, но в плохом смысле. Мне, конечно, без разницы о я чём думает человек, но вот их поведение и неуважение к другим просто мрак. А 40 лет сейчас не возраст! Это сейчас как 20 лет! Вы в своём возрасте молодо выглядите, некоторым так и в 24 не выглядеть, честно. Мне понравилось то, как вы сказали: «Вот и легко нам, потому что мы такие какие есть и к тебе у меня полное доверие во всём!» Действительно, замечательная мысль, прямо как цитата из античных авторов! Легко быть самим собой, когда не надо скрывать и прятаться . «

Но вот мой 14 летний тёзка меня порадовал. Для меня в 14 лет уже 30 летний казался стар как динозавр) Теперь о 70 летнем я не скажу, что он старый человек, он просто пожилой. Ведь если будет мне 70 лет, ну как я назову себя молодого старым!)))

И всё же прожита не малая часть жизни. Если бы я жил с нуля, поменял бы я что-то или нет? Наверное эти 39 лет я прожил бы так же. Всю жизнь мне что-то приходилось скрывать от других. С трёх лет отроду мне запрещалось говорить о моём даре чтобы не осмеяли, в школьные годы скрывать веру в Бога, когда висели по школе стенгазеты атеистические. Я тайно в собор Борисо-Глеба прихожу, а там моя учительница по латышскому языку от меня за колонной прячется. А мне радостно, как двум кровью повязанным теперь преступникам)))

Человек не хозяин своей судьбы, только Бог. Я очень хотел быть ещё в 16 лет доктором, иметь семью, детей, хоть с трёх лет знал, кем буду и как буду жить. Я открыто это говорил родителям и двум бабушкам ещё в возрасте до 5 лет. Наверное детям дано видеть судьбу и будущее своё. Я не поступил в медицинский, я познакомился с монахом, я в 19 лет стал священником не без помощи того монаха. И там мне приходилось скрывать то, что я не принимал в себе сопоставляя слово Божье и дела современных святых отцов . И когда терпения молчать закончилось, со мной 21 летним человеком 70 летние люди в высоких званиях поступили как с бешеной собакой, просто изгнали. Даже разница возраста в человеческом отношении требовала диалог как отца с «неразумным» сыном. Но видно те люди знали, что я прав и не было хороших слов ко мне, кроме как изгнать, обозвать и пригрозить. И тогда я понял, что я не ошибся, что их покинул. С такими мне не по-пути. Хоть сегодня я бы с высоты своего возраста был бы мудрее и не порол горячку, а вступил бы в диалог по отстаиванию своих интересов. С другой стороны, если бы древние гонимые христиане были дипломатами, не было бы у нас святых, были бы только Иуды и Христопродавцы. Ни когда я и ни от кого не прятал своего мнения начиная с 1994 года. Я такой как есть весь открыт в делах и суждениях.

Читать еще:  Доброе которым поминают 5 букв сканворд

Христос тоже для закостенелых иудейских праведников был преступник, приступивший древний закон. Хоть он был современный человек своего общества. Но был не понят. Он пришёл спасти не праведников, а грешников и заходил в дома грешников. Так чем кичатся сейчас те, кто кричат, что они праведнее и лучше других неправедных и недостойных христиан? А разве с праведниками был Христос? А разве Христос с ними ? 17 лет не было у меня выбора, либо я как все должен быть и слепо поклоняться вопреки своей воли тем кто чужд мне по линии идеологии , либо ярмо сектанта.. Но разве Христиане древние не были сектантами по отношению к иудаизму? А по отношению к языческой Римской империи Максимиана? Наконец справедливость восторжествовала и я стал «официальным православным» для своего государства. Ну разве не «Цирк с конями» когда для того чтобы правильно веровать и правильно молиться, нужна справка в светском государстве отделённом от Церкви от этого самого государства, что ты истинный христианин, а не какой-то там сектант?

Знаю, что далеко не идеален. Были, есть и будут слабости, соблазны и искушения этого мира. Я живой человек во плоти и пусть первый бросит камень в меня , кто чист и свят. Сегодня я осознаю, что во мне глубоко внутри затаилось ещё 80% того, что мог бы сделать духовного и чего не сделал. наши современные технологии, это лишь томление ума и отвлечение от Бога. Наверное Бог видит, что я сегодня ещё слаб чтобы призвать к чему-то такому где я бы себя раскрыл больше. Не дозрел пока к этому в этом обществе и этой стране. Но уже сейчас душа требует другого преобразования .

Однажды Вангу спросили: «Скажи, твой дар от Бога или от дьявола?», она долго думала и сказала: «Не знаю. Главное не от кого дар, а как его использовать, в добро или зло!» Ко мне обращается много народа из-за границы. Есть вещи, которыми я могу поражать людей и тоже спрашивают, как можиете это видеть и знать. Один парень мне как-то сказал: «Мы сейчас живём в такое страшное время, когда небо к Богу закрыто и все чудеса только от дьявола и они даются ради прельщения человека» И вот тут вспоминается Ванга. Главное как свой дар использовать. Компьютер, это тоже технология скорее всего не от Бога, но его можно использовать во благо дружбы, общения, духовного учения и познания. Через эту вещь я и нашёл лучших своих друзей, виртуально соприкоснулся с теми святынями с которыми не смог ещё соприкоснуться реально.

39 лет. Но я духовно только росту. Когда выросту, тогда у меня не будет денег, компа, красивых вещей, будет только большая борода, ряса и молитвы в голове. Наверное это и будет самое большое счастье, к которому должен стремиться человек. Ведь как сказал один монах египетский :«Моя сила в моих лишениях!» Моя сила сегодня тоже в моих лишениях. В лишении семьи, детей, богатства. Но многое ещё тяготит. Когда лишусь всего, даже возможности жить на своей родине, тогда я буду ещё более сильный. А будь у меня сегодня все блага мира, я бы был духовно слабым человеком.

Сегодня для меня самые дорогие слова, это не от стариков, какой я . какой. Ибо это лесть и контрольные слова, такие контрольные как пожелания здоровья и счастья в Новогодней открытке))) Вот когда малой мальчишка-хулиган мне скажет: «Чувак, а ты хоть и поп, но классный и без выпендрёжа, не такой нудный как другие взрослые!» , вот это будет бальзам на сердце))) Потому что дети будущее нашей планеты и они будут управлять нами, когда мы все станем дряхлые!

Есть библейская молитва, слова которой я всегда повторяю : «Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне прежде, нежели я умру. Суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом. Дабы пресытившись я не отрёкся от Тебя и не сказал :»Кто Господь?» и чтобы обеднев не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.»

Моя любимая Цитата: » «Жизнь меня обманула! Я догадываюсь, что у нас честно жить очень трудно и даже не возможно. Напрасно нам в таком случае представляют примеры из жизни чужих народов. У других выгодно быть честным, а у нас нет. У нас с умом и честью обходятся несравненно суровее и беспощаднее, чем с бездарностью и искательством. У нас с честностью можно только страдать и пресмыкаться. Я всё изжил, ещё почти не начиная жить. Если бы у меня был сын, я бы теперь уже не знал как его воспитывать. Чтобы он не был несчастлив, надо, чтобы он не был очень честен, и на всё был сговорчив. От этого я ни когда не буду иметь своей семьи. На честных людей хорошо любоваться со стороны, но мучительно заставлять близкого человека переносить всё в его собственной коже. Задумываюсь даже, стоит ли жить и самому? Я не вижу смысла жить в том ужасном сознании, что чести и настоящему благородству нет места в русской жизни. Этого никто один исправить не может, а при этом честно жить не возможно. »
Quod medicamenta non sanat — mors sana!
Утраченное доверие к людям уврачевала смерть.
(Инженеры-бессеребреники. Н.С.Лесков)

И закончу я своим новым стихом

Опять мне грустно и сердцу больно
Опять один я в ночной тиши
Всё хватит, хватит. кричу «Довольно!»
Судьба разбила мои мечты

Осталось детство в далёкой дали
И юность как-то уже прошла
О как же больно, Вы если б знали
Душа покоя, нет не нашла.

Проходят годы, летят как птицы
Пустыня смерти ждёт впереди
Припасть к ключу бы воды напиться
Куда не глянешь, лишь миражи.

И сердце бъётся устало больно
И серебриться уж седина
И в одиночестве дышу я вольно
Но эта воля мне как тюрьма.

Жил да был один старик

Жил да был один старик.
Рыбу неводом ловил.
И не баба, не мужик —
Просто очень старым был.

И ни зрения, ни слуха,
Да и жизнь на рубеже.
Умерла его старуха
Лет пятнадцать как уже.

Надоело мыкать деду
Горе горькое своё,
И решил в седьмую среду:
«Эх, помру я, ё-моё!» —

Мысль мелькала круговертью,
В море дальнее маня.
«Что бы сделать перед смертью,
Чтоб запомнили меня?

Наловлю поболе рыбки —
Сколь её в морской воде! —
И подобие улыбки
Промелькнуло в бороде, —

Одарю селян уловом,
Может быть, они тогда
И помянут добрым словом,
Ведь помру я навсегда.»

Пожалев себя немного,
Уронил слезу скупую,
И отправился в дорогу —
На путину на морскую.

Парусок направив с килем,
Побежал по морю ходко,
Не отсчитывая мили,
Лишь поскрипывала лодка.

Так доплыв до середины,
Он, по борту лодки слева,
Опустил в морски пучины
Свой задрыпаненький невод.

И, о чудо! Слава морю!
Изловил Златую Рыбку!
И сказала рыбка вскоре,
Напугавши деда шибко:

— Знаю я, о чём мечтаешь,
Хоть и глуп ты безвозвратно,
Но получишь, что желаешь,
А меня пусти обратно.

Отпустил старик обратно
В море Рыбку Золотую,
И подумал: «Я не жадный,
Мне бы бабку холостую.»

Глядь, а бабка уже в лодке!
Да красавица какая!
Ну, конечно, не молодка,
Но вся ладная, живая!

Только рот она открыла,
А старик ей: «Тихо! Цыть!
До тебя одна рулила.
Теперь буду я рулить!

Не нужны твои корыты,
И хоромы не нужны!
Бабьей дурью уже сытый.
Мне те блага не важны.

Не хочу твоим быть служкой,
Хватит рабства мне вполне.
Будешь мне морской подружкой,
Нето скроешься в волне.

Помирать теперь не буду.
Сотворю я рай земной.
Поживу ещё покуда.
Как ты, старая, со мной?»

Бабка глазками моргает —
Дурь нашла на старика.
Ничего не понимает,
Дал же Бог ей дурака!

Дед по-умному же судит:
— Возведу я морской порт.
Рядом с портом город будет,
А при городе — курорт!

При курорте — ты, старуха,
При порту же буду я.
Вот такая заваруха
Ждёт нас, милая моя.

И глядят они на сушу,
А на ней и впрямь — курорт.
Рядом город самый лучший,
Чуть левей — огромный порт.

Растерялся дед немного:
— Нам избушку-т, не найти!
По какой итить дороге?
По какому по пути?

Ткнулась лодка в берег носом,
И тряхнуло старика.
Огляделся он раскосо:
— Вот едрить, уснул слегка!

И приснится же такое,
Не приведь, Господь, кому.
Ведь лишился бы покоя!
Стало жутко самому.

Но, однако, вечерело.
Огляделся он вокруг:
«Да, хреновенькое дело.
Берег чуждый, — понял вдруг, —

Читать еще:  Как поминают самоубиенных православных

Занесла меня морская
И нелёгкая судьба,
Куды черти не таскали —
На другие берега.»

Подтолкнул на берег лодку
И пошёл смотреть места
Осторожною походкой.
И ни древа, ни куста.

Всюду только голый камень,
Да кругом один песок.
Не развесть из камня пламень.
Ну хоть бы маленький лесок.

Шёл старик по краю моря,
И ракушками хрустя,
Не отчаивался с горя,
По избушке лишь грустя.

За волнами скрылось солнце.
Звёзд на небе уж не счесть.
Глянь-ко, светится оконце —
Дом из камня! Так и есть!

Подошёл старик поближе,
Заглянул в его окно.
За окном котяра рыжий,
Будто ждёт кого давно.

Чуть подале, на скамейке,
Бабка с пряжею сидит.
— Что ж, приличная семейка,—
Дед тихонько говорит, —

Мне бы с ними встретить утро,
Да в обратный путь домой.
А котяра смотрит мудро
И качает головой.

Постоял старик немножко.
Бабка пряжу всё сучИт.
Постучал слегка в окошко.
— Это кто же там стучит? —

Встала бабка, дверь открыла,
Пригласила деда в дом, —
И откель тебя прибило
К нам на остров-то с котом?

Смотрит дед на бабку мило,
А бабуля-то из сна!
— Знать, судьба к тебе прибила.
Я — один, и ты — одна.

Оглядев лукаво деда,
Руки сунула в бока:
— А не ты ль в седьмую среду
Помереть решил слегка?

«Вот те на! Бабуля — ведьма! —
Вдруг опешил мой герой, —
Ах, я старый чайник медный!
Нахрена мне геморрой?»

— Ты прости меня, хозяйка,
Колдовства я не люблю.
Дверь за мною закрывай-ка,
Я уж в лодке пересплю.

— Нету лодки. Волна смыла.
— Как так, нету? Ведь была!
— То, что было, всё уплыло,
И лодчонка уплыла.

«Вот попал! Едрить тя в дышло!
Остров в камне да песке.
Как хотел, вот так и вышло —
Жизнь моя на волоске.»

А старуха ржёт, как лошадь:
— Да, попал ты старый хрен!
Предоставлю тебе площадь,
Обустраивай свой плен!

«Ох, накаркал старый дурень.
Смерть накликал на себя.
Разразилась бы хоть буря,
Раз уж сгинуть мне судьба.»

А старуха, хоть и ведьма,
Но ведь женщина пока.
Посмотрела, что он бледный,
Накормила старика.

Успокоившись немножко,
Разрешенья испросил,
Облизавши чисто ложку,
Дед махорку закурил.

Кот сидел не морща носа
Так же тихо на окне.
В ожидании вопросов,
Дед сказал ему: «Ко мне!»

Тот, покорно спрыгнув на пол,
Перебрался к деду в пах.
Бородёнку тронул лапой,
Дескать, тоже весь в мехах.

Не дождавшися вопросов,
Бабку дед благодаря,
Бросил в печку папиросу
И сказал: «Ну, мне пора.»

— Нет, старик, ложись-ко спать ты.
Померекаем потом,
А пока спишь на полати,
Погуляем мы с котом.

Повыпендриваясь вяло,
Извинившись, как он мог,
Лёг старик под одеяло
И уснул без задних ног.

— Так-то вот, — сказала бабка, —
Будешь делать, что скажу,
А пока что, для порядка,
Я тебя приворожу, —

И сказав сие, старуха,
Устремив на деда взор,
Зашептала ему в ухо
Колдовской свой наговор.

Дед во сне лишь улыбался,
Словно он — владелец порта,
А котяра превращался
В это время уже в чёрта.

Прошептав своё заклятье,
Приложила деда палкой,
И оставшися без платья,
Бабка стала вдруг русалкой.

«Не помрёшь ты, дед, со скуки. » —
Вдруг подумалося мне.
Чёрт схватил русалку в руки
И растаял с ней во тьме.

Сколько времени минуло —
Неизвестно старику,
Только что-то вдруг кольнуло
У него в одном боку.

Пробудившись, он увидел:
На столе горит свеча.
«Эх, за что? Кого обидел? —
Дед подумал сгоряча, —

Жил себе, ходил по морю,
Рыбу неводом ловил,
И не ведал бы я горя,
Если б сдохнуть не решил.

И зачем о смерти думал?
Только Бога прогневил.
И себе я в душу плюнул. » —
Встать хотел, а нету сил.

Слышит, словно бы за дверью,
Бабка с кем-то говорит.
Притворившись тихим зверем,
Глаз сомкнул, как будто спит.

Дверь открылась. На пороге
Чёрт с русалкою стоит.
— Опускай меня на ноги, —
Голос бабкин говорит.

Топнул чёрт ногой три раза,
Бабку на пол опустил,
Хвост её исчезнул сразу,
Чёрт себя котом явил.

Дед лежит, дышать боится —
Не живой и не мертвец:
«Да, такое не приснится.
Неужель пришёл конец?»

Снова глядь с под одеяла,
Бабка рядышком сидит
И ни в чём, как ни бывало,
Прямо в глаз ему глядит:

— Что, старик, уже проснулся, —
Говорит она ему, —
Шёл бы в море искупнулся,
Легче будет самому.

А то я смотрю, страдаешь,
Так иди уже, взбодрись,
А когда придёшь, узнаешь,
Что у нас с котом за жизнь.

В это время мы сварганим
Что-нибудь тебе поесть.
— Да не бойся, не обманем, —
Кот сказал, и вздыбил шерсть.

«Ну и ну! — дивился старый, —
Говорящий чёрто-кот!» —
И, покинув свои нары,
Показал беззубый рот.

— Привыкай к нам понемногу, —
Бабка молвила опять, —
И забудь домой дорогу,
С нами будешь проживать.

Мы, отнюдь, совсем не злые.
Нас судьба не зря свела.
А пока забудь былые,
Стародавние дела.

Посмотрел старик на бабку:
«Ах ты, старая метла!»
— Нам бы годиков двадцатку!
И была бы, не была!

— Ну так что?! Сие возможно!
Если хочешь, будет так!
Глянул в зеркало тревожно —
Там молоденький рыбак!

— Вот те на! Какое диво!
Неужели это я?!
И какой же я красивый!
Это ж молодость моя!

Сорок лет, как не бывало!
Как тебя благодарить?
Жизнь свою начну сначала,
И влюблюсь я, может быть! —

Оглянулся вновь на бабку —
Краса девица сидит!
Полетела душа в пятки.
— Кто же это всё творит?

— Всё поведаем во срок,
А пока, ступай уже.
И, шагнувши за порог,
Оказался в ниглиже.

Поплескавшись вдоволь в море,
Он вернулся в бабкин дом
И уже не зная горя,
Перемолвился с котом:

— Ты, котяра, чёрт бывалый?
Или кто ты там, вообще?
— Заколдованный я малый,
Но не в этом суть вещей.

Триста лет живём с сестрой
Среди моря и камней.
— Кто же тот волшебник злой,
И за что наказ вам сей?

— Злой колдун влюбился в Настю,
Так сестру мою зовут.
Захотел над нею власти,
Только я вмешался тут.

Сделал он её старухой,
Превратил меня в кота.
Вот такая, брат, непруха.
— Да, колдун тот, сволота.

— Триста лет мы тут кукуем
В тёмных сетях колдуна,
А он ждёт, что мы спасуем,
Жизнь отдав ему сполна.

— Как же быть? — рыбак дивится, —
Это даже в страшном сне
Не могло бы и присниться,
И тем более уж мне.

— Выход есть, — сказала Настя, —
Должен быть такой герой,
Не боясь колдунской власти,
Мог рискнуть бы головой.

Золотая Рыбка знает,
Как найти к нему подход.
И кто Рыбку ту поймает,
Дам тому я огнемёт,

Чтоб спалил злодея сразу,
Чтобы сбросила тогда
Я с себя его проказу
Один раз и навсегда.

— Невесёлая пекарня —
За копыта и рога.
Где ж найти такого парня
Против злобного врага?

— Сон тебе не зря приснился
Про ту Рыбку на воде,
И не даром ты дивился.
Помнишь место это где?

— Так я, это. Я ж подумал,
Всё же это просто сон.
Кот сверкнул глазами, сплюнул:
— Тьфу ты, блин, подумал он!

Не юли давай, Данила,
Шанс не зря такой дают.
Рыбака тут удивило:
«Знают даже, как зовут!»

— А вы сами сколдуните!
Не впервой, чай, колдовать?
Рыбку в гости заманите
И всё сможете узнать.

— Сколдовать, конечно, можем,
Только наше колдовство
Нам серьёзно не поможет —
Это просто баловство.

Это наше увлеченье.
Поживи тут триста лет
И придумай развлеченье,
Чтоб добыть себе обед.

Превращаюсь я в русалку,
Чтоб нас с братом прокормить.
Триста лет живём рыбалкой.
Ну а как ещё прожить?

Сколько надо тут усилий, —
Подмигнула вдруг коту, —
Подтверди ему, Василий,
Нашей жизни правоту.

Кот стрельнул хитрюще глазом:
— Ты б помог, Данила, нам,
Изловил бы Рыбку разом,
И счастливым стал бы сам.

— Насчёт счастья я не знаю.
Как смогу её поймать?
Ну, а если и поймаю,
Что я должен ей сказать?

— Говорить не надо с Рыбкой,
Не случилась бы беда, —
Настя молвила с улыбкой, —
Ты доставь её сюда.

С Золотою Рыбкой сами
Будем с Васькой толковать.
Чай, мы сами с голосами,
Лишь бы смог её поймать.

Почесал Данила темя,
И прокашлялся в кулак:
— Ну, не будем терять время.
Помогу, уж коли так.

Мне бы лодку, да и снасти,
Чтобы Рыбку-то ловить..
— Лодка есть, — сказала Настя, —
Хоть сейчас ты можешь плыть.

Окрестил себя в дорогу,
Помолился кое-как,
Подавив в себе тревогу,
Вышел на море рыбак.

И сомнение закралось
В молодого рыбака:
«Куда старость подевалась?
Был старик — нет старика!

Я ли это? Иль не я ли?
Слышит голос из воды:
— Так тебя заколдовали.
Уплывай ты от беды.

Смотрит в воду, а там Рыбка!
Золотая вся, как есть!
На волнах качаясь зыбко,
Говорит такую весть:

— Ты не верь, Данила, Насте,
Это ведьма из морских.
Надо мною хочет власти.
Будь подальше ты от них.

А тебе, что ты задумал,
Я исполню всё сполна.
— В парусок бы ветер дунул,
Да утихла бы волна.

Ветерок подул тут вскоре,
Поутихла и вода.
И исчезла рыбка в море,
И ушла печаль-беда.

И вернулась к нему старость —
Как обрадовался он!
Ну, а мне сказать осталось:
Это был всего лишь сон.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector